UdinEstate 2021: ecco il programma completo | EFFE RADIO

UdinEstate 2021: ecco il programma completo

Scritto da il 25/06/2021

 

UdinEstate 2021

programma giugno – luglio

 

Piazzale del Castello

 

INFERNO spettacolo teatrale tinerante

17 giugno
a cura di Anà-Thema Teatro
*P Info e prenotazioni 345146797 / 0432 1740499
[email protected]
www.anathemateatro.com

 

UDINE VOLA

ore 21.30

 

3 luglio –  Max Gazzè in concerto per la Notte Bianca

 

17 luglio –  Umberto Tozzi in concerto

 

19 luglio – The Beatles live again con orchestra di 12 elementi

 

26 luglio –  PFM la buona novella più successi storici

 

27 luglio – Levante in concerto

 

a cura di Zenit

*P Info e prenotazioni www.azalea.it

 

PERLAGE LA NOTTE DELLE BOLLICINE 10° anniversario

la più importante kermesse del FVG dei vini spumanti 

9 luglio ore 19

rassegna enologica dedicata alle bollicine metodo classico e metodo charmat

con le migliori aziende vitivinicole del Friuli Venezia Giulia e del Brda (Collio Sloveno) 

organizzata dalla Pro Loco Udine Castello 

 

*P Info e prenotazioni 3396131661 [email protected]

 

GALAXandFRIENDS 20 21 

giornata di beneficenza

11 luglio dalle ore 14 Afternoon Show

dalle ore 20.30 Evening Show

 

a cura di ASD Warriors in collaborazione con Cicco&Cosse Live

*P Info e prenotazioni Ciccio 3482427388 – Cosse 3487467651

 

IL CARRO DI TESPI – POETI E CANTAUTORI DA DANTE A DE ANDRE’

concerto – spettacolo 

22 e 24 luglio ore 21.15in caso di maltempo rinvio al giorno successivo

 

con I Virtuosi di Aquileia Direttore Alfredo Barchi

Soprano Martina Bortolotti von Haderburg

Mezzo soprano Inez Osina Rues,

Tenore Nao Mashio, Baritono Neven Stipanov

Narratrice Bettina Carniato

 

a cura di Società Filarmonia

*P Prevendita:Infopoint Udine Piazza 1 Maggio, 7

www.vivaticket.it 39 366 9508591

Info Società Filarmonia tel. 0432 512561 www.filarmonia.it

[email protected] tel. 0432 295972

 

FOLKEST

29 luglio ore 21.15 in caso di maltempo il concerto è annullato

 

Napoli 1534, tra moresche e villanelle – Concerto

con Nuova Compagnia di Canto Popolare

 

a cura di Folkgiornale

*P Info e prenotazione www.folkest.com 

043251230 / 335120214 [email protected]

 

SUNS EUROPE festival des arts in lenghe minorizade 

Suns Europe

31 luglio ore 21 in caso di maltempo al Teatro Nuovo G.da Udine

 

Concerto dedicato alle nuove produzioni musicali in lingua friulana 

con la partecipazione di un gruppo ospite internazionale 

Brût&Madone (Friuli – lingua friulana)
Daniela Pes (Sardegna – lingua sarda)
Land of Maybe (isole Føroyar – lingua feroese)
Liher (Paese Basco – lingua basca)
Ursina (Cantone dei Grigioni – lingua romancia)

 

a cura di Informazione Friulana

Info www.sunseurope.com

———-

 

TUTTO MUSICA

 

MORE THAN JAZZ

Piazza Libertà ore 21.30 in caso di maltempo in piazza Venerio

 

1 luglioJohn De Leo Jazzabilly Lovers

8 luglioJavier Girotto Aires Tango

15 luglio JBBG Smål Gran Riserva

22 luglioJM Jazz World Orchestra

29 luglioWiFi Cabel

 

a cura di Simularte

Info e prenotazioni su www.morethanjazz.it

 

ARMONIE IN CITTA

27 luglio ore 20.45 Chiesa Sant’Andrea Apostolo piazza Paderno

 

Apollon Quartet

Stepan Prazak primo violino, Radek Krizanovsky secondo violino
Pavel Ciprys viola, Pavel Verner violoncello

 

a cura di Fondazione Luigi Bon

Info e prenotazioni 0432 543049 [email protected] 

 

ORCHESTRA IN CITTA’ 

2 luglio ore 21 Chiesa di San Domenico

Insolita classica 

Orchestra Filarmonici Friulani, Accademia D’Archi Arrigoni, Orchestra San Marco

Alex Sebastianutto Sax Soprano, Alessio Venier Maestro concertatore

musiche di Bartok, Mozart, Zalambani, Michat

 

9 luglio ore 21 Spazio Venezia

¡Mandi! Omaggio a José Bragato

Orchestra Filarmonici Friulani

musiche di Bragato, Lopez-Gavilan, Villa-Lobos

 

18 luglio ore 21 piazza Venerio

DRUMS! Concerto di Fine Masterclass con i Timpanisti del Teatro La Fenice di Venezia

Barbara tomasin, Dimitri Fiorin e gli allievi del corso

percussionisti dell’Orchestra Filarmonici Friulani

 

a cura di Orchestra Giovanile Filarmonici Friulani

Info e prenotazioni [email protected] 

 

CONCERTO PER I SANTI PATRONI

12 Luglio ore 20.45 piazza Duomo

in caso di maltempo rinvio al 13 luglio

Orchestra FVG diretta da Paolo Paroni

 

a cura di Istituzione Musicale e Sinfonica del Friuli Venezia Giulia

progetto LOOK UP 

Info e prenotazioni [email protected] 0432 1272605

 

IL CONSERVATORIO INCONTRA LA CITTA’

14 luglio ore 21 Loggia del Lionello

Concerto dell’Orchestra d’archi del Conservatorio di Udine

diretta da Alfredo Barchi 

solisti Sergio Bernetti trombone, Lucio Degani violino, Eros Roselli chitarra

 

16 luglio ore 18 piazza I Maggio sede Conservatorio Sala Vivaldi

Tra Josquin Des Prés e Maderna: musica nuova a Udine e a Castelfranco Veneto

Laboratorio di composizione in collaborazione con il Conservatorio di Musica Steffani di Castelfranco V.

 

20 luglio ore 21 Loggia del Lionello

Ecco cosa accadde… Racconti musicali da altre epoche e luoghi

Giuliano Fontanella violino,Tania Salinaro pianoforte

 

a cura di Conservatorio Statate di Musica Jacopo Tomadini

Info e prenotazioni 0432 502755 [email protected]

 

STAGIONE CONCERTI / CONCERTI A PALAZZO

Loggia del Lionello ore 20.30

23 luglio Duo Sollini – Barbatano pianoforte a 4 mani

 

27 luglio Maurizio Moretta pianoforte

 

a cura di Amici della Musica

*P Info e prenotazioni [email protected]

 

SUNS EUROPE festival des arts in lenghe minorizade 

Suns Friûl 

24 luglio ore 21 Piazza Venerio

Concerto dedicato alle nuove produzioni musicali in lingua friulana 

con la partecipazione di un gruppo ospite internazionale 

con Nicole Coceancig, Cristian Mauro, Trabeat, Vididule Project, Ezpalak 

 

a cura di Informazione Friulana

Info www.sunseurope.com 

 

CONCERTO ALL’ALBA, OMAGGIO A DANTE ALIGHIERI

30 luglio dalle ore 5.30 collinetta piazza I Maggio 

in caso di maltempo Teatro San Giorgio

concerto e letture

colazione Dantesca e possibilità per il pubblico di intervenire con letture a tema

Matteo Bevilacqua pianoforte 

Serena Costalunga e Giuseppe Belilacqua voci recitanti

 

a cura di RiMeMuTe

*P Info e prenotazioni 327781419 [email protected]

 

SPETTACOLI

 

50° PALIO TEATRALE STUDENTESCO

dal 1° al 11 giugno ore 18 – 20
Giardino Loris Fortuna

a cura di Teatro Club

 

P* Info [email protected], tel. 0432 506925

www.teatroclubudine [email protected]  

 

VICINO/LONTANO Festival

Premio Terzani 17^ edizione

dal 1 al 4 luglio

a cura di Vicino/Lontano associazione culturale

 

Info 0432 287171 [email protected] 

tutto il programma su www.vicinolontano.it

 

TEATRO ESTATE musica prosa danza

da giugno a settembre

a cura di Teatro Nuovo Giovanni da Udine

 

*P Info e prenotazioni [email protected] 

 www.teatroudine.it

 

SU LA MASCHERA spettacoli teatrali

Teatro Palamostre ore 20.45

19 giugno – La valigia è quasi pronta 

23 giugno – Hallo, I’m Johnny Cash

26 giugno – Il segreto di Leonardo

 

a cura di Compagnia della Testa

Info e prenotazione via WhatsApp o SMS al 3387748420

 

FAR EAST FILM FESTIVAL 23

dal 24 giugno al 2 luglio ore

 

a cura di Centro Espressioni Cinematografiche

*P Info e prenotazioni – www.fareastfilm.com

 

TERMINAL – FESTIVAL DELL’ARTE IN STRADA

dal 25 al 27 giugno Piazza Venerio in caso di maltempo Chiesa San Francesco

Artisti internazionali a Udine per interagire con la città e i suoi abitanti,

sperimentando il fascino e lo stupore del circo contemporaneo, 

delle arti visive e dello spettacolo

 

a cura di Circo all’Incirca

Info e prenotazioni www.terminal-festival.com

[email protected]it

 

SAFest SUMMER ACADEMY FESTIVAL

Dove il corpo può spaziare

Arena Nico Pepe Largo Ospedale Vecchio

spettacoli e atelier teatrali

 

23 giugno ore 21.15 Reading Atelier Dante

a cura di Paola Bonesi con gli allievi del terzo anno

insert musicale degli allievi del secondo anno 

 

24 giugno ore 18.30 Che ne sarà di noi. Un baraccone

a cura di Alejandro Bonn Compagnia ArtiFragili

con gli allievi del secondo anno

 

4 luglio ore 16 Nel bel mezzo di un gelido inverno

per Vicino/Lontano regia Claudio de Maglio con gli allievi del terzo anno

 

8 luglio ore 21.15 Ahi lampo fuggitivo! O sul cantar del tempo

Concerto finale degli allievi del secondo e terzo anno

a cura del m° Marco Toller

 

9 luglio ore 21.15 Nel bel mezzo di un gelido inverno

regia Claudio de Maglio con gli allievi del terzo anno

 

22 luglio ore 21.15 Soirèe Monologhi

a cura degli allievi del terzo anno

 

26 luglio ore 18.30 The Diabolik Comedy – La commedia diabolica

Canovaccio originale di Commedia dell’Arte 

regia Claudio de Maglio con gli allievi del secondo anno

 

SAFest Premio Nazionale Giovani Realtà del Teatro XIII

30 giugno ore 21.15 Attenti al loop. Anatomia di una fiaba

Compagnia Sclapaduris

di e con Francesca Boldrin, Letizia Buchini,

Matteo Ciccioli, Francesco Garuti, Gloria Romanin

13 luglio ore 21.15 Peregrinationes

Collettivo Museco di e con Sara Setti, Radu Murarasu, Giulia Cosolo

a seguire Incazzato nero ma non troppo

di e con Pietro Cerchiello

 

14 luglio ore 21.45 Aquile Randage – credere disobbedire resistere

Anteprima di e con Alex Cendron

regia Massimiliano Cividati, musica Paolo Coletta

 

15 luglio ore 21.15 Do Ut Des

Compagnia Atlante

di e con Maria Irene Minelli e Radu Murarasu

a seguire Racconti dell’altro mondo

di e con Manuel Macadamia

 

17 luglio ore 21.15 Calimera piccola e nera, aspirante cantante

di e con Didi Garbaccio Bogin

a seguire Eroicamente scivolato

di e con Filippo Capparella

regia di Omar Giorgio Makhloufi

Produzione Artifragili

 

18 luglio ore 21 Mademoiselle Leopardi

di e con Sara Baldassarre e Andreas Garivalis

a seguire Dandy Alighieri

di e con Filippo Capparella e Giacomo Tamburini

 

23 luglio ore 21.15 Opera Popz

Compagnia Iagulli Raimondi

di e con Elisabetta Raimondi Lucchetti e Stefano Iagulli

Maria Luisa Zaltron cantante

Roberto Dibitonto musicista

 

SAFest INTERNATIONAL

24-25 luglio Dance! The Nelken-line by Pina Bausch

a cura di Julie Anne Stanzak

danzatrice del Wuppertal Tanztheater

con gli allievi del secondo e terzo anno

evento in collaborazione con Compagnia Arearea

 

a cura di Civica Accademia d’Arte Drammatica N. Pepe

info e prenotazioni 0432 504340 [email protected].it 

www.nicopepe.it

 

FESTIL_Festivalestivo del Litorale
in collaborazione con Contatto Blossom/Fioriture

30 giugno ore 21 Teatro San Giorgio

CrisÒtem prima nazionale

2 e 30 luglio ore 18 Area verde Ronald George Mc Bridge
Cloudscapes / La forma delle nuvole
performance immersiva di parole e nuvole

8 luglio ore 21 Parco Moretti
in caso di maltempo Teatro San Giorgio

Vennero in tanti e si chiamavano gente

viaggio di poesia e musica tra Spoon River e i suoi affluenti

 

9 luglio ore 21 Parco Moretti 

in caso di maltempo Teatro San Giorgio

In quelle tenebre
la verità è un intreccio di voci

15 luglio ore 21
Teatro San Giorgio

Acqua di colonia

20 luglio ore 21 Corte Morpurgo 

in caso di maltempo Teatro San Giorgio

Il colloquio

 

24 luglio ore 18

Teatro San Giorgio

Mala Sirena/La Sirenetta
spettacolo adatto dai 10 anni in su

29 luglio ore 18 Corte morpurgo

in caso di maltempo Teatro San Giorgio

Il Minotauro
spettacolo adatto dai 10 anni in su

 

*P per tutti gli spettacoli info e prenotazioni
www.festivalestivodelitorale.com / www.cssudine.it

biglietteria Teatro Palamostre 0432 506925 [email protected]

 

INCANTAMENTO

5 luglio ore 21.30 Loggia del Lionello

Spettacolo teatrale liberamente tratto da uno scambio
epistolare tra Einstein e Freud sul perché della guerra

 

a cura di Teatro del Silenzio

Info e prenotazioni al 3479166973 – [email protected]

 

SECRET GARDEN – Il cinema all’aperto 

dal 7 luglio al 2 settembre dalle ore 21.30

Giardino Loris Fortuna

 

a cura di Centro Espressioni Cinematografiche

*P www.visionario.movie

 

STORIE SOTTO LE STELLE 

Appuntamenti con la Udine del passato

Piazza Venerio ore 21

 

14 luglio Francesco Mantica: un papabile friulano

con Francesco Cevaro

 

21 luglio Giambattista Tiepolo e il mistero del dipinto

con Francesco Cevaro

 

28 luglio Anton Lazzaro Moro: un geologo per arginare il diluvio universale

con Sara Setti

 

a cura di Compagnia della Testa

Info e prenotazione via WhatsApp o SMS al 3387748420

 

TEATRO CONTATTO BLOSSOMS/FIORITURE

23, 24 luglio ore 19 Parco Moretti

Vanja al parco
prove per “Zio Vanja” di A. Cechov

 

a cura di CSS Teatro Stabile di innovazione del FVG

*P biglietteria Teatro Palamostre 0432 506925 [email protected]

 

AreaDanza_URBAN DANCE FESTIVAL

Giardini Ricasoli

 

23 luglio ore 21.30 

Cosmic Dancer prima assoluta

 

23 luglio ore 18.30

Bianchi sentieri / Manbusha

 

24 luglio ore 21.30

Cosmic Dancer

 

25 luglio dalle ore 17.30 alle 19 Largo Ospedale Vecchio
The Nelken Line incontro/laboratorio

 

ore 19.30 lungo le vie della città

ore 21.30 Giardini Ricasoli

Cosmic Dancer

a cura di Associazione Culturale Arearea

Info 3457680258 www.arearea.it

 

———-

 

VOX POPULI – percorsi di fede, storia e attualità

dal 1 al 18 luglio Galleria Tina Modotti

 

Mostra sulla Regia Marina Militare Italiana

a cura di AICS Associazione Italiana Cultura e Sport 

in collaborazione con Associazione Marinai Motociclisti di Udine,

Società Italiana di Storia Militare

 

Incontri

Loggia del Lionello ore 18.30

13 luglio Il turismo sostenibile inFriuli: il caso di Giulietta e Romeo

21 luglio Presentazione del libro ‘Una friulana al servizio di Venere’ di Gregorio Grasselli

 

a cura di AiCS Associazione Italiana Cultura e Sport 

in collaborazione con International Commettee Romeo and Juliet in Friuli

Info 392 9345371

 

LIBRO D’ARTISTA Come un racconto – Allievi & Maestri

V Rassegna Internazionale biennale rivolta a giovani artisti/e 

dal 25 giugno al 25 luglio Palazzo Giacomelli, Palazzo Morpurgo

 

Icone d’identità 1420 

dal 25 giugno al 25 luglio Palazzo Morpurgo

promossa da DARS Donna Arte Sperimentazione

 

Incontri Sala Ajace ore 17

15 luglio Icone d’Identità 1420

Graziella Delli Zotti – Friulane nell’età Veneziana

Barbara Vuano – Marta Fiascaris, mistica ribelle nel Friuli del ‘600

Servi di Scena e MateâriuM – MARTA concerto per voce e straordinarius

modera Lucrezia Armano

 

22 luglio Il Re-Nascimento

interventi di Loretta Cappanera e Alessia De Bortoli della Scuola Internazionale di Grafica di Venezia

Pablo George-Nascimento in video conferenza da Londra

modera Lucrezia Armano 

 

a cura di DARS Donne Arte Ricerca Sperimentazione

Info www.dars-udine.it [email protected]

per [email protected]

 

INCONTRI

 

REstART – La rinascita dell’arte

25, 26 giugno, 3, 10 luglio ore 17.30 Caffé Caucigh

musica, letture, pittura, fumetto, fotografia, cinema e teatro

10 luglio ore 21 Parco Ardito Desio spettacolo teatrale Compagnia ‘Ndescenze

17 luglio ore 21 proiezione al Cinema Visionario

 

a cura di Espressione Est

Info e prenotazioni [email protected] 3478737763

 

RIGENERARTE – Alla fiera del Nord-Est 

produzione e consumo sostenibile

26 giugno dalle ore 11 Mercato rionale Viale Vât 

tra un acquisto e l’altro interventi musicali e sketch

 

a cura di associazione culturale FARE in collaborazione con Fûrclap

Info 3488225958

 

ART IN CORT

Corte interna di Palazzo Mantica, via Manin 18

in caso di maltempo all’interno del Palazzo

5 luglio ore 19 San Simon in Cort

Walter Tomada dialoga con Raffale Serafini

 

7 luglio ore 19 Incuintris in Cort

Liliana Cargnelutti dialoga con Francesca Venuto

su Giovanni da Udine intorno alla mostra a lui dedicata

 

8 luglio ore 19 Musiche in Cort

Le sonate per violino e strumento a tasto in Friuli e dintorni

Complesso gli archi del Friuli e del Veneto, direttore e violino principale Guido Freschi

 

15 luglio ore 19 Incuintris in Cort

a cura dell’Associazione Udinese degli Amici dei musei e dell’Arte

 

22 luglio ore 19 Musiche in Cort

“Itinerario musicale nel 900 “friulano”

Complesso gli archi del Friuli e del Veneto, direttore e violino principale Guido Freschi

 

29 luglio ore 19 Incuintris in Cort

Giambattista Tiepolo a Udine

a cura dell’Associazione Udinese degli Amici dei musei e dell’Arte

 

a cura di Società Filologica Friulana “G.I. Ascoli”

Info www.filologicafriulana.it 

 

IMPERIUM, VIAGGIO NEL POTERE

Parco del Circolo Nuovi Orizzonti via Brescia 3

2 luglio ore 18.30 La Jugoslavia (in)interrotta

10 luglio ore 20.30 Maratona di lettura con Morganti editori

16 luglio ore 17 FreeStjle con Dj Tubet

16 luglio ore 21 Il potere delle minoranze linguistiche

23 luglio ore 21 Il tempo delle erbacce

 

Loggia del Lionello 

28 luglio ore 18 Il potere delle nostre abitudini

 

Piazza Venerio 

30 luglio ore 21 Scienza e religione: un apparente conflitto senza fine

 

a cura di Nuovi Orizzonti

Per info e prenotazioni WhatsApp 3421603107 [email protected]

 

IL FRIULI E LA GEOPOLITICA

Loggia del Lionello ore 17

 

7 luglio I diritti linguistici in Europa

Relatori prof. Aureli Argemì, prof. aggr. Guglielmo Cevolin
Introduce e coordina prof. Ernesto Liesch, previsti interventi con diversi discussant.
In collaborazione con Unione Giuristi Cattolici di Udine e Ordine degli Avvocati di Udine

8 luglio Catalogna e Friuli: Pandemia, ricostruzione post-Covid, Cybersicurezza
Relatore prof. Aureli Argemì, introduce e coordina prof. aggr. Guglielmo Cevolin, previsti interventi diversi discussant.a cura di Historia Associazione Culturale con Limes Club Pordenone Udine Venezia

Info e prenotazioni [email protected]

 

GNOTS DI CHIAVRIS

Area verde Sergio Brun

 

13 luglio ore 21 

Facchin Show Lis gnovis frontieris de furlanetât 

Spettacolo comico e videoproiezione

con FELICI ma furlans – Friuli

 

20 luglio ore 21

Mâldasabida poesie furlane petade fuart 

reading concerto con Aida Talliente, Leo Virgili, 

Eugenio Dreas, Marco D’Orlando, Flavio Passon – Friuli

 

29 luglio ore 18

Mon Oncle le bossu spettacolo comico con Dado the Clown – Canada

 

a cura di associazione Felici Ma Furlans

Info e prenotazioni www.felicimafurlans.it [email protected]

 

ESTATE CREATIVA – IL RACCONTO DEI QUARTIERI

Un percorso sonoro tramite smartphone con le voci degli abitanti

 

13 luglio ore 18 partenza dalla Stazione dei treni

Borgo Stazione

con Invasioni Creative

 

14 luglio ore 18 partenza dal parcheggio della Chiesa del Gesù Buon Pastore via R. di Giusto

Aurora

con Invasioni Creative

 

15 luglio ore 18 partenza Scuola G. B. Tiepolo via del Pioppo

San Domenico

con Invasioni Creative, Get Up

 

Info e prenotazioni [email protected] www.invasionicreative.com

a cura di Associazione Corsia d’Emergenza

 

UDINE CAPITALE DEL FRIULI STORICO

20^ ed. premio internazionale “Udine città della pace”

promosso da Club Unesco 

15 luglio ore 17 Sala Ajace

a cura di Club UNESCO

Info [email protected] 330241160

 

CAS*AUPA SOCIAL GARDEN musica dal vivo

via Val D’Aupa 2 dalle ore 19 

 

18 giugno Cactus?

in collaborazione con FEFF 

25 giugno Kiki Hitomi (Jap)

26 giugno Spirit Fest (Ger) 

2 luglio Maggio

3 luglio Whitemary

9 luglio Gazebo Penguins

16 luglio Laguna bollente 

17 luglio Marco Castello & Davide Amati 

23 luglio Marco Giudici

30 luglio Generic Animal

28 luglio ore 20 piazza Libertà 

Stand up comedy con Luca Ravenna (LOL ed. italiana)

 

a cura di Cas*Aupa 

Info e prenotazioni casaupa.com

 

GIORNATA INTERNAZIONALE DELLO YOGA – Yoga Day a Udine

21 giugno dalle 7 alle 21

Aree verdi e spazi aperti della città

Sessioni di yoga adatte a tutti con partecipazione gratuita

 

a cura di Associazione sportiva dilettantistica culturale Flor De Vida

Info 3337992738 – [email protected]

 

VENTO D’ESTATE

Area verde Martiri delle Foibe

da giugno al 25 settembre 

Appuntamenti con la musica, laboratori per adulti e bambini, proiezioni

 

a cura di Circolo Arci MissKappa e associazioni del territorio

B* Info [email protected] 

 

FESTE D’ESTATE AL PARCO DI SANT’OSVALDO 24^ EDIZIONE

Parco Sant’Osvaldo via Pozzuolo 330

dal 3 luglio al 30 settembre

Passeggiate storico-botaniche, spettacoli teatrali, 

concerti, laboratori, eventi sportivi, presentazioni di libri,

attività per bambini, proiezioni e molto altro

HEIMATMUSEO. ARCHIVIO DI STORIE RITROVATE

all’interno di Feste d’Estate

Parco Sant’Osvaldo via Pozzuolo 330

 

21 luglio ore 18

sede Direzione Dipartimento Salute Mentale Friuli Centrale (ASUFC)

Il sogno di una Biblioteca – Libri, Foto, Narrazioni

Inaugurazione della Biblioteca storica-moderna e del progetto Heimat Museo

la serata prosegue con Bistroquet

a cura di cooperativa Varianti e D.S.M. Friuli Centrale

 

28 luglio ore 18

*B La patria di Dante sono le stelle

Leggere Dante insieme ai bambini: ‘Ultimo Canto del Paradiso’ (ed. Kappa Vu 2005) e ‘Dante, nostro contemporaneo’ (Nemapress ed. 2020) di e con Elvia Franco e special guest

la serata prosegue con Bistroquet

a cura di Cooperativa Varianti

 

Info e prenotazioni www.parcodisantosvaldo.it/festedestate2021
0432 233514 email [email protected]

 

LETTURE e LABORATORI

 

Ciclo-officina di prossimità

24 giugno dalle ore 10.30 alle13

via Manzoni 7 ingresso scuola dell’infanzia “Pecile”

 

*B a cura di Comune di Udine – Progetto OMS “Città Sane”

Università Verde di Bologna APS / Centro Antartide

 

ORA DELLE STORIE

Storie e racconti estivi nella splendida cornice dei parchi cittadini

9 e 16 giugno dalle 17.30 alle 18.30

Giardino del Torso via del Sale 21

 

23 e 30 giugno dalle 17.30 alle 18.30

Giardino della Sezione Ragazzi Riva Bartolini 3

 

7 luglio 17.30 alle 18.30

Parco Loris Fortuna via Liruti

 

per bimbi dai 0 ai 3 anni e dai 4 ai 8 anni e famiglie

a cura del Club Tileggounastoria

 

*B Info e prenotazioni  0432 1272585 [email protected]

 

LA NOTTE RACCONTA La Strada dei Libri passa da….

Lettura con effetti sonori 

9 luglio dalle 17 alle 18.30

Parco Loris Fortuna via Liruti

 

per bambini dagli 8 anni e famiglie

a cura di Livio Vianello

 

*B Info e prenotazioni 0432 1272585 [email protected]

 

LA NOTTE DEI LETTORI

Le favole della buonanotte

9 luglio dalle 20

Giardino della Sezione Ragazzi Riva Bartolini 3

Storie e racconti della buonanotte per bambini e famiglie

a cura del Club Tileggounastoria

 

Nella selva oscura

10 luglio dalle 17.30 alle 18.30

Parco Loris Fortuna via Liruti

Una narrazione avvincente e a tratti divertente per bambini e famiglie

a cura di Damatrà

 

In caso di maltempo l’attività è spostata nella Loggia del Lionello

*B Info e prenotazioni 0432 1272585 [email protected]

 

ORA DELLE STORIE

Storie e racconti estivi nella splendida cornice dei parchi cittadini

14 luglio dalle 17.30 alle 18.30

Area verde Ilaria Alpi via Melegnano

 

21 luglio dalle 17.30 alle 18.30

Parco degli Armeni via Tre Novembre 1918

 

28 luglio dalle 17.30 alle 18.30

Parco Giorgini via Colugna

 

per bimbi dai 0 ai 3 anni e dai 4 ai 8 anni e famiglie

si prega di portare una coperta

a cura del Club Tileggounastoria

 

*B partecipazione gratuita su prenotazione

0432 1272585 [email protected]

 

ATTIVITA’ CIVICI MUSEI
per info e prenotazioni 0432 1272591

email [email protected]

dal 12 giugno al 12 settembre – Castello

Mostra ZVAN DA VDENE FVRLANO. Giovanni da Udine tra Raffaello e Michelangelo

 

tutta l’estate – Castello 

Mostra Antichi Abitatori delle Grotte in Friuli

 

fino al 4 luglio – Castello

Mostra Friuli 1420-1797. Piante e vedute promossa dalla Triennale Europea dell’Incisione

 

fino al 25 luglio – Museo Etnografico del Friuli, Palazzo Giacomelli, Gallerie del Progetto, Palazzo Morpurgo

5^ Rassegna sul libro d’Artista “Come un racconto, Allievi&Maestri” e “Icone d’identità-1420”

promossa da DARS Donna Arte Sperimentazione

 

dal 9 luglio al 19 settembre – Castello

Mostra Cosacchi in Friuli 1944-1945

 

dal 10 luglio al 1 agosto – Casa della confraternita

Mostra Immaginare il Patriarcato – L’arte contemporanea per raccontare il passato

promossa da IoDeposito

 

CONFERENZE E LABORATORI AL MFSN

per info e prenotazioni Museo Friulano di Storia Naturale 0432 1273211

[email protected] 

 

Conferenze: Gli straordinari ambienti del Friuli Venezia Giulia:storia e biodiversità

 

8 luglio ore 21 Ali a Nordest: Gli uccelli nidificanti in FVG

Relatori Paolo Glerean (MFSN) e Massimo Grion (Ass. Studi Ornitologici e Ricerche Ecologiche del FVG)

 

15 luglio ore 21 I Biotopi del Friuli: un mosaico di biodiversità 

Relatori Massimo Buccheri (MFSN) e Luca Dorigo (MFSN)

 

22 luglio ore 21 Abitare le aree umide alla fine del Neolitico: nuovi dati dal Palù di Livenza

Relatore Roberto Micheli (Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio del Friuli Venezia Giulia)

 

*B Laboratori per famiglie e bambini

 

17 luglio ore 16 – 18

Aspetti geomorfologici, botanici e faunistici delle risorgive 

Operatore didattico Giovanni Comisso e Laura Palmisano

 

*B TALES Storytelling al museo in collaborazione con l’Università si Udine

per bambini dai 6 ai 9 anni accompagnati da un genitore

 

1 luglio ore 17 – 18  sezione di Zoologia

Let’s meet the beeman

 

8 luglio ore 17 – 18 sezione di Botanica

Run, Forest, Run

 

15 luglio ore 17 – 18 sezione di Geologia: Paleontologia

Dinosaur lovers 

 

22 luglio ore 17 – 18 sezione di Geologia

Tales around the stone

EVENTI A CURA DELL’ASSESSORATO AL TURISMO

 

UDINE SOTTO LE STELLE 

nelle strade del centro storico 

tutti i weekend dell’estate dalle ore 18

 

NOTTE BIANCA 

3 luglio ore 7.30 Piazza Libertà

Concerto del Risveglio 

Rita Marcotulli al pianoforte

Info e prenotazioni www.comune.udine.it

 

Eventi in Piazza I Maggio

 

Motoraduno nazionale Città di Udine

25 giugno dalle ore 16, 26 e 27 giugno dalle ore 9

 

a cura di ASD Motoclub Morena

 

Magia delle Mani 

4 luglio dalle ore 9 alle 19 

 

a cura di Associazione Culturale di Promozione Sociale Magia delle Mani

 

Streeat Food Truck Festival 2021 

dal 9 al 12 luglio

 

a cura di Zenit

 

EVENTO STREET FOOD e SPETTACOLO FONTANE DANZANTI

dal 23 al 25 luglio

 

Street Food 

23 luglio dalle 18 alle 24 

24 luglio dalle 11 alle 24

25 luglio dalle 11 alle 24

 

Spettacolo fontane Danzanti

23 luglio alle ore 21

 

a cura di Tipico Eventi SRLS

 

dalle ore 9 alle ore 20 

Ogni terza domenica del mese 

Udine Antiqua

a cura di Avanti agli Eventi

 

Ogni primo sabato del mese

Mercatino del Riuso

 

a cura di Avanti agli Eventi

 

Piazza della Libertà

Bike Night Udine Alpe Adria

notte tra 24 e 25 luglio 

partenza alle ore 24 della 

 

a cura di Wittor srl 

 

Info [email protected] 0432 127 2275 

 

legenda:

*P = pagamento

*B = per bambini e famiglia

 

Il programma potrà subire variazioni

Taggato come

Traccia corrente

Titolo

Artista

Background